Хорошая традиция

Пасха Христова — праздников Праздник, самый главный день в году. Для торжественности праздуемого события на пасхальной неделе установилась хорошая традиция — любой желающий может позвонить в колокола. В пятницу, 3 мая, наш храм посетили курсанты академии ФСИН, для которых была проведена небольшая экскурсия. Курсанты узнали о празднике Пасха, о колокольном звоне и об основных вехах истории Благовещенского храма.
Звонарь Сергей провел мастер-класс, показал как правильно звонить в колокола, рассказал о трезвоне и благовесте. В колокольном искусстве можно выделить несколько основных звонов. Например, трезвон совершается всеми колоколами одновременно, а также под этим понимают звон в колокола трижды, в три приема. Он выражает особую христианскую радость.

При благовесте равномерно звонят в один колокол. Этим звоном призывают молящихся на службу утром и вечером. Перебором называют звон, совершаемый от самого маленького колокола до самого большого по одному разу. Он выражает скорбь и используется при погребении. Перезвон — это звон от самого большого к самому малому.
Курсанты академии побывали на колокольне и попробовали звонить. Некоторые из них посетили храм, приложились к иконам. Надеемся, пасхальная радость останется у каждого в сердце.